Рейтинг
+1.18
голосов:
1
avatar

Украина  

Новый выпуск "Антологии ровенского спидвея" - Виталий ШИЛО

26 мая 2012 года вышел в свет очередной, четвёртый, выпуск «Антологии ровенского спидвея» (порядковый номер 5). Он посвящён спортивной биографии воспитанника ровенского мотоспорта, гонщика львовского СКА-1, мастеру спорта СССР по мотоциклетному спорту, Виталия ШИЛО.

Выпуск № 1 серии "Антология ровенского спидвея" - "Английская "РАДУГА" Виктора Трофимова"

24 сентября 2011 года вышел в свет выпуск № 1 серии «Антология ровенского спидвея», посвящённый спортивной биографии знаменитого ровенского гонщика, легендарного Виктора Ивановича ТРОФИМОВА.
Название книги — «Английская „РАДУГА“ Виктора Трофимова».


В издании рассказывается о главных достижениях нашего именитого ветерана. Также приведены интересные моменты о гонках в Англии, в которых стартовал Виктор ТРОФИМОВ.

В конце книги читатели смогут познакомиться со статистикой выступлений Виктора ТРОФИМОВА на треках Англии, в гонках личного и командного чемпионатов мира.

Отдельный раздел посвящён 75 фактам спортивной биографии именитого гонщика.
  • +1
  • 09 октября 2011, 15:36
  • Gorka
  • 3

Бюллетени "Юбилеи ровенского спидвея"



БЮЛЛЕТЕНЬ № 1. 29 апреля 2010 года.
Ещё в прошлом году вышел первый номер новой серии «Юбилеи ровенского спидвея». Она будет издаваться в виде Бюллетеней небольшого размера — 2 листа. Информация будет касаться какого-то одного события в мире ровенского спидвея.

Дебютный номер был посвящён 50-летию стартов Виктора Трофимова в спидвее, и вышел накануне этого события — 29 апреля 2010 года.
В тот день на ровенском мототреке проходила гонка ІІІ-го этапа личного чемпионата Украины среди юниоров и ІІІ-й этап личного чемпионата Украины в классе мотоциклов с объёмом цилиндров двигателя до 125 см куб.
Как известно, именно в той гонке блестяще выступил внук Виктора Ивановича — 10-летний Виктор Трофимов-младший, который, несмотря на падение в одном из заездов, выиграл гонку. Таким образом внук поздравил «Деда».

Читать дальше

Ровенские спидвейные издания

Последний год в Ровно стабильно выходила газета «Спидвей Инфо».



Кому-то она нравилась, кому-то — нет, но издание имело свою аудиторию и определённый спрос, особенно у болельщиков старшего поколения.
Кое-кто скажет, что большинство материалов, попадавших на её страницы, были автоматически взяты с Интернета, и в чём-то будут правы.
После того, как исчез «Спортивний ярмарок» с аналитическим анализом многих спидвейных событий, гонок, отдельных личностей, и не только ровенского спидвея, было довольно тяжело покорить читателей оригинальностью и новизной.

И вот сегодня, 8 апреля 2011 года, в Ровно выходит сразу 2 новых издания.

Одно из них — новый журнал «Speedway Life»:

Читать дальше

Серия буклетов "Антология ровенского спидвея"

Вышел в свет второй номер буклета из серии «Антология ровенского спидвея», который посвящён Александру Коршакову.



Идея воссоздать историю спорта № 1 в Ровно — спидвея, возникла давно.
Более двух лет назад началась работа над материалами, которые войдут в книгу «История ровенского спидвея».

Читать дальше
  • +3
  • 25 августа 2010, 01:43
  • Gorka
  • 2

ІІІ Мемориал Александра КОРШАКОВА. Ровно. 15 сентября 2010 года. 18.00. (мск).



Через 15 лет в Ровно возвращается Мемориал Александра КОРШАКОВА.
Уже третий по счёту турнир, посвящённый памяти ровенского гонщика, воспитанника ровенского спидвея, Александра КОРШАКОВА, состоится в этом году.

Итак, 15 сентября 2010 года, в 18.00. (время московское) состоится командная гонка, в которой примут участие гонщики Латвии, Польши, России и Украины. Запланировано провести командную гонку в формате 20 заездов (как для КЕЧ или КЧЕЮ).

Читать дальше
  • +3
  • 19 августа 2010, 15:59
  • Gorka
  • 7

Ровенские мастера спидвея. Спортсмены, события, клубы. Посвящается 50-летию ровенского спидвея.

ВЛАДИМИР ЕЖОМБИК

(ОКОНЧАНИЕ)


В конце 1970 года Владимир Ежомбик с семьей уезжает в далёкую Республику Коми, г. Инта. Работая инструктором местного комитета ДОСААФ, который в то время возглавлял большой любитель мотогонок по ледовой дорожке Виталий Иванович Чухломин (к сожалению, уже покойный), он в феврале 1971 года по настоянию своего шефа заявлен в состав команды Инты в турнире на приз „Сияние Севера” по мотогонкам по льду. Ни разу до этого не выступая по льду, Владимир особых иллюзий не питал по поводу выступления в этих соревнованиях, но готовился к ним. Мотоцикл Владимира не шёл ни в какое сравнение с техникой других участников. Но 21 февраля 1971 года он выиграл все 5 заездов, набрав комплект – 15 пунктов. Получая приз Ухтинского горисполкома – проигрыватель „Концертный – 3” в награду за 1-е место в классе мотоциклов с объёмом цилиндров двигателя до 350 см3, Владимир думал о том, как же всё-таки интересно устроен мир. Ведь Виктор Просолов, который принимал участие в этой же гонке и был более именитым ледовым гонщиком, кстати – её прошлогодний победитель, оказался на пьедестале лишь третьим. А Владимир Ежомбик, выступавший на мотоцикле ИЖ-350 с менее мощным двигателем и не такими качественными шипами, в пяти заездах привёз пять побед. „Даже титановые шипы на резине мотоцикла ЭСО, на котором стартовал Просолов, специально изготовленные на серпуховском заводе, и стоили больших денег, не предоставили более опытному ледовому бойцу преимущества” – думал он… Позже у него был ещё один старт на льду в Инте, но менее удачный.

Читать дальше

Ровенские мастера спидвея. Спортсмены, события, клубы. Посвящается 50-летию ровенского спидвея.

ВЛАДИМИР ЕЖОМБИК

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


В июле 1962 года Владимир Ежомбик вместе с Павлом Бойко и Владимиром Будаговским принимает участие в республиканских соревнованиях по мотокроссу в Краснодоне, куда отправилась юношеская сборная области вместе с тренером автомотоклуба Анатолием Гичкой.
А в октябре того же года наши кроссовики (Нина Дмитришина, Леонид Шмарчук, Юрий Полищук, Павел Бойко, Владимир Будаговский, Владимир Ежомбик) стартовали в Станиславе (теперешний Ивано-Франковск).
В том году стартовал первый лично-командный чемпионат Советского Союза по мотогонкам по гаревой дорожке. Понятно, что молодой Владимир Ежомбик, не мог ещё выступать в ровенских командах (а их в дебютном первенстве было две – „Радуга” и „Вымпел”), но благодаря нашему главному архивариусу советского спидвея из Уфы – уважаемому Николаю Ермоленко, удалось установить, что Владимир Ежомбик в том чемпионате набрал 8 очков. Может быть, это были пункты, заработанные в стартах вместо травмированных гонщиков „Радуги”, или вместо гонщиков неприбывшей на гонку команды в числе таковых для заполнения таблицы заездов, но факт остаётся фактом.

Читать дальше
  • +1
  • 01 июля 2010, 01:51
  • Gorka
  • 2

Ровенские мастера спидвея. Спортсмены, события, клубы. Посвящается 50-летию ровенского спидвея.

Окончание месяца июня получилось очень плодотворным и богатым на именинников – ровенских ветеранов спидвея и мотоспорта.
И так будет каждый год.

Теперь очередь подошла к ветерану и воспитаннику ровенского спидвея, очень самобытному гонщику Владимиру Ежомбику, которому сегодня, 26 июня 2010 года, исполняется 64 года!

Поздравляю Владимира Владимировича с Днём рождения!
Желаю ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, радости и удачи во всех делах.
Пусть сбудутся все его мечты и придут новые победы!



Присоединяясь к поздравлениям имениннику от Совета ветеранов ровенского спидвея, которые вышли в газете „Рівне вечірнє”, хочу предложить небольшой рассказ о спортивной судьбе нашего ветерана.

Читать дальше

Ровенские мастера спидвея. Спортсмены, события, клубы. Посвящается 50-летию ровенского спидвея.

КОНСТАНТИН КРИШТАЛЬ

11 апреля 2010 года известному ровенскому мотогонщику Константину Кришталю исполнилось бы 69 лет.
Ещё один ровенский ветеран уже не с нами.

11 апреля, во вторую неделю по Пасхе, когда ровенчане традиционно поминают умерших, есть необходимость вспомнить о его спортивных достижениях и посмотреть на жизнь умиротворённо, памятуя о том, что все мы здесь не вечны.



Константин Александрович Кришталь родился 11 апреля 1941 года в Волынской области.
Но судьба распорядилась так, что после трёх лет, проведённых во Львове в армейском клубе, в составе которого стал чемпионом СССР в 1963 году, серебряным призёром – в дебютном лично-командном чемпионате СССР 1962 года и бронзовым призёром – в 1964 году, он приехал в Ровно, и остался здесь на всю жизнь.

Читать дальше
Блоги, Украина