Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Латвия  

Последняя гонка в Риге

Вот результат последней гонки на рижском стадионе «Бикерниеки»
10.08.2002 г. Рига. Товарищеская встреча Сборная клубов СНГ — Сборная Латвии 34-42
Сборная Латвии -42
В.Воронков 5 заездов 13 очков
Н.Кокин 4, 6
А.Королев 4, 6
Д.Попович 3, 6
Л.Паура 4, 5
А.Бизня 2, 3
А.Иванов 1,2
К.Поджук 3, 1

Сборная клубов СНГ-34
И.Марко 4, 10
А.Лятосинский 4, 7
Р.Каширин 5, 6
Р.Марданшин 3. 5
Вит.Матвеев 3, 3
О.Юдахин 4, 2
Рад.Тибеев 3, 1

Дорожка трека была в ужастном состоянии поэтому гонку не завершили, это была показательная гонка (результат не важен, главное не получить травму и сохранить технику) основная задача была напомнить рижанам о таком виде спорта ( была надежда на возрождении спидвея в Риге)

Виктор ТЯГУНЕНКО

Одним из первых послевоенных гонщиков в Латвии был Виктор ТЯГУНЕНКО. Он родился 15 февраля 1921 года в Даугавпилсе. До войны занимался планерным спортом, и его влекло в авиацию.



С 1950 года занимался автоспортом. В те года он отправился с Риги в Ленинград на простом мотоцикле, приобрёл там недостающие части для спортивного мотоцикла – раму, колеса, двигатель и сложил его. Он участвовал в соревнованиях по мотоспорту на трассе в Эстонии (Пирита-Косе-Клоостриметса), где попал в аварию. Виктору сделали операцию.
А во второй половине 50-х годов, когда в СССР начинался спидвейный бум, Виктор Тягуненко был приглашён для участия в мотогонках по гаревой дорожке, которые после успешного первого дебюта 10-12 июня 1958 года на Большой спортивной арене в московских Лужниках, снова там же стартовали менее чем через 2 месяца. 1-2 августа в Лужниках прошли соревнования на Большой приз Центрального стадиона имени В.И.Ленина. В них вместе с ещё двумя земляками (Э.Крузе, Э.Янсон) принял участие и рижанин Виктор Тягуненко. В каждый день гонок он набрал по 12 очков, и поделил 7-8 места с гонщиком из Московской области В.Симоновым. Более успешно выступили другие рижане – Э.Крузе с 29 пунктами занял 3-4 места вместе с уфимцем Николаем Черновым, а Эгилс Янсон был 5-м, набрав 28 очков. А победителем соревнований стал уфимец Борис Самородов.

Читать дальше
Блоги, Латвия